Senado de la República.
Senadores.
Lunes 19 de febrero de 2018
Directorio de Senadores
    
    

Última actualización: febrero 2018
Última revisión: febrero 2018

# Apellidos Nombre Fracción Teléfono Correo
1 Acosta Islas Anabel PRI 53 45 30 00
Ext: 3003, 3576
anabel.acosta@senado.gob.mx
2 Albarrán Mendoza Esteban PRI 5345 3000
Ext: 3346
esteban.albarran@senado.gob.mx
3 Álvarez García Ivonne Liliana PRI 53-45-30-00
Ext: 2373, 2211
ivonnealvarez@senado.gob.mx
4 Amador Gaxiola Daniel PRI 53-45-30-00
Ext: 3341, 3993, 3450
daniel.amador@senado.gob.mx
5 Araujo Lara Angélica del Rosario PRI 53-45-30-00
Ext: 3036
angelica.araujo@senado.gob.mx
6 Aréchiga Ávila Jorge PVEM 53 45 30 00
Ext: 3762, 3763
jarechiga@senado.gob.mx
7 Ávila Ruiz Daniel Gabriel PAN 53-45-30-00
Ext: 3327
daniel.avila@pan.senado.gob.mx
8 Ayala Almeida Joel PRI 53-45-30-00
Ext: 3257, 3694
jayala@senado.gob.mx
9 Barroso Agramont Ricardo PRI 53-45-30-00
Ext: 3628, 3210
rbarroso@senado.gob.mx
10 Bartlett Díaz Manuel PT 53-45-30-00
Ext: 5479, 5461
mbartlett@senado.gob.mx
11 Beristain Navarrete Luz María PT 53-45-30-00
Ext: 3144, 5396
luz.beristain@senado.gob.mx
12 Berlanga Sánchez Marlon PT
Ext:
13 Blásquez Salinas Marco Antonio PT 53-45-30-00
Ext: 3246, 3850, 3925
marcobla@senado.gob.mx
14 Burgos García Enrique PRI 53-45-30-00
Ext: 5199, 3048
eburgosg@senado.gob.mx
15 Búrquez Valenzuela Francisco de Paula PAN 53-45-30-00
Ext: 3933, 3999
francisco.burquez@senado.gob.mx
16 Calderón Hinojosa Luisa María SG 53-45-30-00
Ext: 3234, 3005, 3612
lcalderonh@senado.gob.mx
17 Cárdenas Fonseca Manuel SG 53 45 30 00
Ext: 3302,3237
cardenasf@senado.gob.mx
18 Casillas Romero Jesús PRI 53-45-30-00
Ext: 3183, 3159
jesus.casillas@senado.gob.mx
19 Cavazos Lerma Manuel PRI 53-45-30-00
Ext: 3359, 5011 y 3978
manuel.cavazos@senado.gob.mx
20 Ceballos Llerenas Hilda PRI 53 45 30 00
Ext: 5349, 3481
hildaceballosllerenas@senado.gob.mx
21 Cesáreo Guzmán Celestino PRD
Ext:
22 Chico Herrera Miguel Ángel PRI 53-45-30-00
Ext: 3204
mchicoh@senado.gob.mx
23 Cordero Arroyo Ernesto Javier PAN 53-45-30-00
Ext: 5329, 3179
ernesto.cordero@pan.senado.gob.mx
24 Cota Jiménez Manuel Humberto PRI 53-45-30-00
Ext: 3342, 3451
cotanayarit@senado.gob.mx
25 Cuéllar Cisneros Lorena PT 53-45-30-00
Ext: 3198
lorena.cuellar@senado.gob.mx
26 Cuevas Barron Gabriela SG 53-45-30-00
Ext: 3213, 3214
gabriela.cuevas@senado.gob.mx
27 Dávila Fernández Adriana PAN 53-45-30-00
Ext: 5078, 5452
adriana.davila@pan.senado.gob.mx
28 De la Peña Gómez Angélica PRD 53-45-30-00
Ext: 3127, 3519
angelicadelapena@senado.gob.mx
29 de la Torre Valdez Yolanda PRI 53-45-30-00
Ext: 3184
yolandadelatorre@senado.gob.mx
30 Delgado Carrillo Mario PT 53-45-30-00
Ext: 3470, 3827
mario.delgado@senado.gob.mx
31 Demédicis Hidalgo Fidel PT 53-45-30-00
Ext: 3561, 5094
fidel.demedicis@senado.gob.mx
32 Díaz Lizama Rosa Adriana PAN 53-45-30-00
Ext: 3068, 5451, 3065
rosa.diaz@senado.gob.mx
33 Domínguez Arvizu María Hilaria PRI 53 45 30 00
Ext: 3813
hilariadominguez@senado.gob.mx
34 Dorantes Martínez Carmen PRI 5345 3000
Ext: 3166 y 3565
carmen.dorantes@senado.gob.mx
35 Encinas Rodríguez Alejandro de Jesús SG 53-45-30-00
Ext: 3112, 3961
aencinas@senado.gob.mx
36 Fernández Fuentes Luis Humberto PT 5345 3000
Ext: 3196, 5223
luis.fernandez@senado.gob.mx
37 Fernández Sánchez Navarro Juan Alejandro PAN 53 45 30 00
Ext: 3082, 3081, 3570
juan.fernandez@pan.senado.gob.mx
38 Flores Ávalos Héctor David PAN 53 45 30 00
Ext: 3011, 3553
hector.flores@senado.gob.mx
39 Flores Escalera Hilda Esthela PRI 53-45-30-00
Ext: 3284, 3506
hilda.flores@senado.gob.mx
40 Flores Ramírez Juan Gerardo PVEM 53-45-30-00
Ext: 3013
gerardo.flores@senado.gob.mx
41 Flores Sánchez Margarita PRI 53-45-30-00
Ext: 3333, 3423, 3317
margarita.flores@senado.gob.mx
42 Galicia Ávila Víctor Manuel Anastasio PRI
Ext:
43 Gamboa Patrón Emilio PRI 53-45-30-00
Ext: 3274, 2340
emilio.gamboa@senado.gob.mx
44 Gándara Camou Ernesto PRI 53-45-30-00
Ext: 3433, 3185
ernesto.gandara@senado.gob.mx
45 García García Andrea PAN 53 45 30 00
Ext: 5440, 3093
andrea.garcia@pan.senado.gob.mx
46 García Gómez Martha Elena PAN 53-45-30-00
Ext: 3388, 5073
martha.garcia@senado.gob.mx
47 García Guajardo Sandra Luz PAN 53-45-30-00
Ext: 3022, 5245
sandra.garcia@pan.senado.gob.mx
48 Garza Galván Silvia Guadalupe PAN 53-45-30-00
Ext: 3337, 3446, 5131
silvia.garza@senado.gob.mx
49 Gastélum Bajo Diva Hadamira PRI 53-45-30-00
Ext: 3309, 3410
diva.gastelum@senado.gob.mx
50 Gómez del Campo Gurza Mariana PAN 53-45-30-00
Ext: 3019, 3020
mariana@senado.gob.mx
51 González Canto Félix Arturo PRI 53-45-30-00
Ext: 3281, 5105
felixgc@senado.gob.mx
52 González Cuevas Isaías PRI 53-45-30-00
Ext: 3283, 5116
isaias.gonzalez@senado.gob.mx
53 Gracia Guzmán Raúl PAN 53-45-30-00
Ext: 3395, 5733 y 5450
rgraciag@senado.gob.mx
54 Guerra Castillo Marcela PRI 53-45-30-00
Ext: 3157
marcela.guerra@senado.gob.mx
55 Guevara Espinoza Ana Gabriela PT 53-45-30-00
Ext: 5339, 3199
gguevara@senado.gob.mx
56 Guzmán Avilés María del Rosario PAN 55453000
Ext: 3325
rosario.guzman@pan.senado.gob.mx
57 Hermosillo y Celada Víctor PAN 53-45-30-00
Ext: 3580, 3026, 3027
victor.hermosillo@senado.gob.mx
58 Hernández Deras Ismael PRI 53-45-30-00
Ext: 3228, 5122
ismaelhdezderas@senado.gob.mx
59 Hernández Lecona Lisbeth PRI 53-45-30-00
Ext: 3224, 5301
lisbeth.hernandez@senado.gob.mx
60 Herrera Anzaldo Ana Lilia PRI 53-45-30-00
Ext: 3379, 5319
analiliaherrera@senado.gob.mx
61 Herrera Ávila Fernando PAN 53-45-30-00
Ext: 3096
fernandoh@senado.gob.mx
62 Herrera Guajardo Laura Guadalupe PAN 5345 3000
Ext: 5246
63 Irízar López Aarón PRI 53-45-30-00
Ext: 3340
aaron.irizar@senado.gob.mx
64 Izaguirre Francos María del Carmen PRI 53 45 30 00
Ext: 5383, 3440 y 5496
carmen.izaguirre@senado.gob.mx
65 Larios Córdova Héctor PAN 53-45-30-00
Ext: 3699, 3374
hlarios@senado.gob.mx
66 Lavalle Maury Jorge Luis PAN 53-45-30-00
Ext: 3216 fax: 3614
jorge.lavalle@senado.gob.mx
67 López Brito Francisco Salvador PAN 53-45-30-00
Ext: 3106, 5168
flopez.brito@pan.senado.gob.mx
68 Lozano Alarcón Javier SG 53-45-30-00
Ext: 3219
javierlozano@senado.gob.mx
69 Lucía Espejo Miguel Enrique PT
Ext:
70 Martínez Elizondo Sylvia Leticia PAN 53 45 30 00
Ext: 3035, 3432, 3527
sylvia.martinez@senado.gob.mx
71 Martínez Espinoza María Verónica PRI 51 30 22 00
Ext: 5157 y 3052
veronica.martinez@senado.gob.mx
72 Martínez García Patricio PRI 53-45-30-00
Ext: 3552
patricio@senado.gob.mx
73 Martínez Martínez José María PAN 53-45-30-00
Ext: 3472
josemariamartinez@senado.gob.mx
74 Mayans Canabal Fernando Enrique SG 53-45-30-00
Ext: 3194, 5290
fmayans@senado.gob.mx
75 Mayans Canabal Humberto Domingo PRI 53-45-30-00
Ext: 3473
hmayansc@senado.gob.mx
76 Medina Ramírez Tereso PRI 53 45 30 00
Ext: 3070, 3245
tereso.medina@senado.gob.mx
77 Melgar Bravo Luis Armando PVEM 53-45-30-00
Ext: 5434, 5435
lamelgar@senado.gob.mx
78 Mendoza Díaz Sonia PAN 53-45-30-00
Ext: 3403 Fax: 3008
sonia.mendoza@senado.gob.mx
79 Mendoza Mendoza Iris Vianey PRD 53-45-30-00
Ext: 3253, 5161
imendozam@senado.gob.mx
80 Merino Campos Carlos Manuel PT 53-45-30-00
Ext: 3134, 3308
carlosmerino@senado.gob.mx
81 Merodio Reza Lilia Guadalupe PRI 53-45-30-00
Ext: 3046, 5309
lilia.merodio@senado.gob.mx
82 Monreal Ávila David PT 53-45-30-00
Ext: 3054
david.monreal@senado.gob.mx
83 Morón Orozco Raúl SG 53-45-30-00
Ext: 3203, 5143, 5225
rmoron@senado.gob.mx
84 Neyra Chávez Armando PRI 53-45-30-00
Ext: 3088, 3567
aneyra@senado.gob.mx
85 Olvera Acevedo José Marco Antonio PRI 53 45 30 00
Ext: 5210, 3434
joseolvera@senado.gob.mx
86 Orihuela Bárcenas José Ascención PRI 53-45-30-00
Ext: 3320, 3605
jose.orihuela@senado.gob.mx
87 Ortega Martínez Ma. del Pilar PAN 53-45-30-00
Ext: 3024, 5174
pilar.ortega@pan.senado.gob.mx
88 Ortiz González Graciela PRI 53-45-30-00
Ext: 3497, 5203
graciela.ortiz@senado.gob.mx
89 Padierna Luna María de los Dolores PT 53-45-30-00
Ext: 3545, 5196
dolorespadiernaluna@senado.gob.mx
90 Palafox Gutiérrez Martha PRD 53-45-30-00
Ext: 3113
martha.palafox@senado.gob.mx
91 Pedraza Chávez Isidro PRD 53-45-30-00
Ext: 3111, 5300
isidro.pedraza@senado.gob.mx
92 Pedroza Gaitán César Octavio PAN 53-45-30-00
Ext: 3042
octavio.pedroza@senado.gob.mx
93 Pineda Gochi Ma. del Rocío PRI 53-45-30-00
Ext: 3087, 5332
rocio.pineda@senado.gob.mx
94 Pozos Lanz Raúl Aarón PRI 53-45-30-00
Ext: 3490, 5012, 5048
rpozos@senado.gob.mx
95 Preciado Rodríguez Jorge Luis PAN 53-45-30-00
Ext: 3029, 3030
jpreciado@pan.senado.gob.mx
96 Priego Calva Jesús PRI 53-45-30-00
Ext: 3072, 3997
jesus.priego@senado.gob.mx
97 Puente Salas Carlos Alberto PVEM 53-45-30-00
Ext: 3563, 4116, 4115
carlospuente@senado.gob.mx
98 Ramírez Hernández Sofío PRI 53-45-30-00
Ext: 3133, 5269
sofioramirez@senado.gob.mx
99 Rementería Coello Ainara PRI
Ext:
100 Ríos de la Mora Itzel Sarahí PRI 53-45-30-00
Ext: 5437, 5436
itzel.rios@senado.gob.mx
101 Robledo Aburto Zoé PT 53-45-30-00
Ext: 3273, 5198
zoerobledo@senado.gob.mx
102 Robles Montoya Ángel Benjamín PT 53-45-30-00
Ext: 3118, 3117, 5132
benjaminrobles@senado.gob.mx
103 Rocha Acosta Sonia PAN 53 45 30 00
Ext: 3409, 5348, 5213
sonia.rocha@senado.gob.mx
104 Rojas Hernández Laura Angélica PAN 53-45-30-00
Ext: 5250, 3808, 3092
servicios@laurarojas.mx
105 Romero Deschamps Carlos PRI 53-45-30-00
Ext: 5442, 3028
carlos.romero@senado.gob.mx
106 Romero Hicks Juan Carlos PAN 53-45-30-00
Ext: 3301, 5360, 5218
romero.hicks@senado.gob.mx
107 Romero Lainas Adolfo PRD 53-45-30-00
Ext: 3251, 5228
adolfo.romero@senado.gob.mx
108 Romo Medina Miguel PRI 53-45-30-00
Ext: 3463, 5206
miguel.romo@senado.gob.mx
109 Rosas González Óscar Román PRI 53-45-30-00
Ext: 5448, 3501
oscarrosas@senado.gob.mx
110 Ruffo Appel Ernesto PAN 53-45-30-00
Ext: 5217, 5359, 3268
ernesto.ruffo@senado.gob.mx
111 Saldaña Pérez María Lucero PRI 53-45-30-00
Ext: 3588, 3141
lucero.saldana@senado.gob.mx
112 Salinas Sada Ninfa PVEM 53-45-30-00
Ext: 3151
ninfa.salinas@senado.gob.mx
113 Sánchez Jiménez Luis PRD 53-45-30-00
Ext: 3834, 3965, 3407
luis.sanchez@senado.gob.mx
114 Sansores San Román Layda PT 53-45-30-00
Ext: 3254, 5160, 5165
layda.sansores@senado.gob.mx
115 Santana García José de Jesús PAN 5345 3000
Ext: 3328
jesussantana@senado.gob.mx
116 Tagle Martínez Martha Angélica SG 53453129
Ext: 5390
martha.tagle@senado.gob.mx
117 Tapia Franco José María PRI
Ext:
118 Toledo Luis Jorge PRI 53-45-30-00
Ext: 3045, 5068
jorge.toledo@senado.gob.mx
119 Torres Corzo Teófilo PRI 53-45-30-00
Ext: 3097, 3080
teofilo.torres@senado.gob.mx
120 Torres Graciano Fernando PAN 53-45-30-00
Ext: 5243, 3424
torresgraciano@senado.gob.mx
121 Torres Peimbert María Marcela PAN 53-45-30-00
Ext: 3261
marcela.torres@pan.senado.gob.mx
122 Urzúa Rivera Ricardo PRI 53 45 30 00
Ext: 3404, 3167
ricardourzua@senado.gob.mx
123 Vega Casillas Salvador PAN 53-45-30-00
Ext: 3323, 3322
salvador.vega@pan.senado.gob.mx
124 Yunes Landa Héctor PRI 53-45-30-00
Ext: 3973, 3053
hector.yunes@senado.gob.mx
125 Zuarth Esquinca Rubén Antonio PRI
Ext:
http://www.senado.gob.mx.:80/index.php?watch=33