Senado de la República.
Senadores.
Lunes 23 de abril de 2018
    
    

Última actualización: abril 2018
Última revisión: abril 2018

Senadores que ejercieron el cargo

Sen. Lizette Clavel Sánchez (PAN)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Luisa María Calderón Hinojosa

Del 24 de febrero de 2015 al 11 de junio de 2015.

Sen. Irma Zulema Cobián Chávez (PAN)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Jorge Luis Preciado Rodríguez

Del 17 de febrero de 2015 al 23 de junio de 2015.

Sen. Elia Hernández Núñez (PAN)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Ernesto Javier Cordero Arroyo

Del 6 de marzo del 2014 al 10 de junio del 2014.

Sen. Laura Guadalupe Herrera Guajardo (PAN)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Luis Fernando Salazar Fernández

Del 13 de diciembre de 2016 al 28 de febrero de 2017.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 12 de diciembre de 2017.

Sen. Patricia Leal Islas (PAN)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Javier Lozano Alarcón

Del 2 de febrero de 2017 al 31 de agosto de 2017.

Sen. Alonso Lujambio Irazábal (PAN) (fallecido)

Suplente: Ma. del Pilar Ortega Martínez

29 de agosto de 2012 al 25 de septiembre de 2012.

Sen. Vianey Montes Colunga (PAN)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Sonia Mendoza Díaz

Del 3 de febrero de 2015 al 31 de agosto de 2015.

Sen. Amelia Torres López (PAN)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Adriana Dávila Fernández

Del 29 de febrero de 2016 al 13 de junio de 2016.

Sen. Anabel Acosta Islas (PRI)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Claudia Artemiza Pavlovich Arellano

Licencia por tiempo indefinido a partir del 25 de enero del 2018.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 17 de febrero de 2018.

Sen. Erika Ayala Ríos (PRI)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Héctor Yunes Landa

Del 2 de febrero de 2016 al 6 de agosto de 2016.

Sen. Michelle Arandine Barrón Vivanco (PRI)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Margarita Flores Sánchez

Del 7 de marzo de 2017 al 8 de junio de 2017.

Sen. Ángel Salvador Ceseña Burgoin (PRI)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Ricardo Barroso Agramont

Del 3 de febrero de 2015 al 16 de agosto de 2015.

Sen. María Hilaria Domínguez Arvizu (PRI)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Arely Gómez González

Del 3 de marzo de 2015 al 13 de marzo del 2018 .

Licencia por tiempo indefinido a partir del 13 de marzo del 2018.

Sen. Braulio Manuel Fernández Aguirre (PRI) (fallecido)

Suplente: Tereso Medina Ramírez

Del 29 de agosto de 2012 al 24 de septiembre de 2015.

Del 29 de septiembre de 2015 al 12 de febrero de 2016.

Sen. Norma Alicia Galindo Matías (PRI)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Itzel Sarahí Ríos de la Mora

Del 23 de octubre del 2013 al 15 de diciembre de 2013.

Sen. Raymundo García Chávez (PRI)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Manuel Humberto Cota Jiménez

Del 8 de febrero al 21 de junio de 2017.

Sen. María del Carmen Izaguirre Francos (PRI)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Blanca María del Socorro Alcalá Ruiz

Del 25 de febrero de 2016 al 27 de julio de 2016.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 31 de agosto de 2017.

Sen. María Lorena Marín Moreno (PRI)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Ana Lilia Herrera Anzaldo

Del 5 de julio de 2016 al 15 de junio de 2017.

Sen. María Verónica Martínez Espinoza (PRI)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Arturo Zamora Jiménez

Del 5 de marzo de 2013 al 26 de agosto de 2014.

Reincorpora a sus funciones legislativas a partir del 30 de marzo de 2017.

Sen. Arquímedes Oramas Vargas (PRI)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Humberto Domingo Mayans Canabal

Del 17 de julio de 2014 al 11 de agosto de 2015.

Sen. Mayela María de Lourdes Quiroga Tamez (PRI)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Ivonne Liliana Álvarez García

Del 3 de febrero de 2015 al 23 de septiembre de 2015.

Sen. Víctor Salinas Balam (PRI)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Óscar Román Rosas González

Del 18 de marzo de 2015 al 19 de mayo de 2015.

Reincorpora a sus funciones legislativas a partir del 6 de abril de 2018.

Sen. Adriana Terrazas Porras (PRI)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Lilia Guadalupe Merodio Reza

Del 10 de diciembre de 2015 al 11 de enero de 2016.

Sen. Jorge Toledo Luis (PRI)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Eviel Pérez Magaña

Del 10 de diciembre de 2015 al 24 de febrero de 2016.

Reincorpora a sus funciones legislativas a partir del 14 de abril de 2016.

Sen. Agustín Trujillo Íñiguez (PRI)

Senador(a) Suplente del Senador(a): José Ascención Orihuela Bárcenas

Del 3 de febrero de 2015 al 03 de septiembre de 2015.

Sen. Ricardo Urzúa Rivera (PRI)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Raúl Cervantes Andrade

Del 04 de septiembre de 2014 al 04 de octubre de 2015

Reincorpora a sus funciones legislativas a partir del 26 de octubre de 2016.

Sen. Luciano Borreguín González (PRD)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Raúl Morón Orozco

Del 10 de marzo de 2015 al 30 de junio de 2015.

Sen. Víctor Manuel Camacho Solís (PRD) (fallecido)

Suplente: Luis Humberto Fernández Fuentes

Del 29 de agosto de 2012 al 05 de junio de 2015.

Sen. María de los Ángeles Verónica González Rodríguez (PRD)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Martha Palafox Gutiérrez

Del 18 de febrero del 2016 al 8 de junio de 2016.

Sen. Alma Lucía Arzaluz Alonso (PVEM)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Ninfa Salinas Sada

Del 14 de mayo de 2014 al 20 de mayo de 2014.

Sen. Mónica Tzasna Arriola Gordillo (SG) (fallecido)

Suplente: Manuel Cárdenas Fonseca

Del 29 de agosto de 2012 al 14 de marzo de 2016.

Sen. Martha Angélica Tagle Martínez (SG)

Senador(a) Suplente del Senador(a): María Alejandra Barrales Magdaleno

Del 4 de agosto de 2015 al 23 de marzo de 2017.

Reincorporación a sus actividades legislativas a partir del 11 de enero de 2018.

Sen. Félix Benjamín Hernández Ruiz (PT)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Ángel Benjamín Robles Montoya

Del 1 de marzo de 2016 al 8 de junio de 2016.

Reincorporación a sus funciones legislativas a partir del 3 abril de 2018.

Sen. Héctor Adrián Menchaca Medrano (PT)

Senador(a) Suplente del Senador(a): David Monreal Ávila

Del 1 de marzo de 2016 al 18 de agosto de 2016.

Sen. Mario Enrique Morales Romero (PT)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Fernando Enrique Mayans Canabal

Del 14 de diciembre de 2017 al 7 de febrero de 2018.

Sen. Zoé Robledo Aburto (PT)

Suplente: Froilán Esquinca Cano

Licencia por tiempo indefinido, con efectos a partir del 13 de abril de 2018.

Sen. Alejandra Roldán Benítez (PT)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Lorena Cuéllar Cisneros

Del 26 de febrero de 2016 al 29 de septiembre de 2016.

Reincorpora a sus funciones legislativas a partir de 4 de abril de 2018.

http://www.senado.gob.mx.:80/index.php?watch=57