Senado de la República.
Senadores.
Lunes 23 de abril de 2018
Senadores titulares con licencia
    
    

Última actualización: abril 2018
Última revisión: abril 2018


Sen. José Rosas Aispuro Torres (PAN)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 15 de diciembre de 2015.


Sen. Roberto Armando Albores Gleason (PRI)


Licencia por tiempo indefinido a partir del 21 de enero de 2018.


Sen. Blanca María del Socorro Alcalá Ruiz (PRI)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 18 de febrero de 2016.

Se reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 27 de julio de 2016.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 2 de agosto de 2017.


Sen. Miguel Barbosa Huerta (PT)


Licencia por tiempo indefinido a partir del 8 de febrero de 2018.


Sen. María Alejandra Barrales Magdaleno (PRD)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 16 de julio de 2015.

Reincorporación a sus funciones legislativas a partir del 23 de marzo de 2017.

licencia para separarse de sus funciones legislativas, a partir del 30 de diciembre de 2017.


Sen. María Elena Barrera Tapia (PVEM)


Licencia por tiempo indefinido a partir del 24 de enero de 2018

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 13 de febrero de 2018.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 15 de febrero de 2015.


Sen. Luisa María Calderón Hinojosa (SG)


Licencia por tiempo indefinido a partir del 30 de marzo al 16 de abril de 2018.

Reincorpora a sus funciones legislativas a partir del 16 de abril de 2018.

Licencia para separarse de sus funciones legislativas del 16 al 30 de abril de 2018; e informa su reincorporación a partir del 1 de mayo del mismo año.


Sen. Raúl Cervantes Andrade (PRI)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 25 de octubre de 2016.


Sen. Javier Corral Jurado (PAN)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 9 de febrero de 2016.


Sen. Lorena Cuéllar Cisneros (PT)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 26 de febrero de 2016.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 30 de septiembre de 2016.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 1 de abril de 2018.


Sen. María Cristina Díaz Salazar (PRI)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 2 de febrero de 2018.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 16 de febrero de 2018.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 29 de marzo de 2018.


Sen. Francisco Domínguez Servién (PAN)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 26 de febrero de 2015.


Sen. Pablo Escudero Morales (PVEM)


Licencia por tiempo indefinido a partir del 17 de octubre de 2017.


Sen. Omar Fayad Meneses (PRI)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 2 de febrero de 2016.


Sen. Francisco García Cabeza de Vaca (PAN)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 29 de Enero de 2016.


Sen. Silvia Guadalupe Garza Galván (PAN)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 19 de abril de 2018.


Sen. Roberto Gil Zuarth (PAN)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 15 de febrero de 2018.


Sen. Arely Gómez González (PRI)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 26 de febrero de 2015.


Sen. Jorge Emilio González Martínez (PVEM)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 14 de enero de 2015.


Sen. Juana Leticia Herrera Ale (PRI)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 15 de diciembre de 2015.


Sen. René Juárez Cisneros (PRI)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 5 de octubre de 2016.


Sen. Adán Augusto López Hernández (PRD)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 10 de octubre de 2015.


Sen. Carlos Mendoza Davis (PAN)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 20 de diciembre de 2014.


Sen. Sonia Mendoza Díaz (PAN)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 28 de enero de 2015.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 1 de septiembre de 2015.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 20 de marzo de 2018.


Sen. Raúl Morón Orozco (PT)


Licencia por tiempo indefinido a partir del 8 de marzo de 2015.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 1 de julio de 2015.

Licencia por tiempo indefinido a partir del 30 de marzo de 2018.


Sen. Martín Orozco Sandoval (PAN)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 4 de febrero de 2016.


Sen. Maki Esther Ortiz Domínguez (PAN)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 4 de febrero de 2016.


Sen. Claudia Artemiza Pavlovich Arellano (PRI)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 21 de enero de 2015.


Sen. David Penchyna Grub (PRI)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 1 de marzo de 2016.


Sen. Eviel Pérez Magaña (PRI)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 3 de diciembre de 2015.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 25 de febrero de 2016.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 5 de abril de 2016.


Sen. Armando Ríos Piter (SG)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 1 de noviembre de 2017.


Sen. Zoé Robledo Aburto (PT)


Licencia por tiempo indefinido, con efectos a partir del 13 de abril de 2018.


Sen. Ángel Benjamín Robles Montoya (PT)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 1 de marzo de 2016.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 8 de junio de 2016.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 2 de abril de 2018.


Sen. Mely Romero Celis (PRI)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 5 de abril de 2016.


Sen. Óscar Román Rosas González (PRI)


Licencia por tiempo indefinido a partir del 19 de enero de 2018.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 12 de febrero de 2018.

Licencia por tiempo indefinido a partir del 5 de abril de 2018.


Sen. Luis Fernando Salazar Fernández (PAN)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 17 de noviembre de 2016.

Reincorpora a sus funciones legislativas el 28 de febrero de 2017.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 7 de diciembre de 2017.


Sen. Rabindranath Salazar Solorio (PT)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 29 de diciembre de 2017.


Sen. Gerardo Sánchez García (PRI)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 7 de febrero de 2017.


Sen. Alejandro Tello Cristerna (PRI)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 20 de enero de 2016.


Sen. Fernando Yunes Márquez (PAN)


Licencia por tiempo indefinido a partir del 21 de febrero de 2017


Sen. José Francisco Yunes Zorrilla (PRI)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 31 de diciembre de 2017.


Sen. Arturo Zamora Jiménez (PRI)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 28 de febrero de 2013.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 27 de agosto de 2014.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 30 de marzo de 2017.

Senadores suplentes con licencia

Sen. Celestino Cesáreo Guzmán (PRD)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 1 de abril de 2018.


Sen. Ma. del Pilar Ortega Martínez (PAN)


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 2 de abril de 2018.

http://www.senado.gob.mx.:80/index.php?watch=58